三年级下册数学日记1 20xx年X月X日晴天 一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“下面是小编为大家整理的2023年度三年级下册数学日记【10篇】,供大家参考。
三年级下册数学日记1
20xx年X月X日晴天
一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的",它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35*方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35*方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢
三年级下册数学日记2
20xx年X月X日晴天
放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。
三年级下册数学日记3
20xx年X月X日晴天
今天,老师教我们认识了七巧板,七巧板是由一个*行四边形、一个正方形和五个三角形组成的。
我们在日常生活中离不开七巧板中的基本的*面图形,七巧板可以拼出有趣的图形,比如大树、房子、小女孩和小猫等。只要我们努力学习,爱动手操作,七巧板的用途可大了,可好玩了。
三年级下册数学日记4
装修地砖
今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400*方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。
空调费用
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4x8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2x30=336度电,1度电价钱为4角,336x0.4=134.4元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!
三年级下册数学日记5
20xx年X月X日星期X晴
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161、但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的"多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三年级下册数学日记6
20xx年X月X日 晴天
今天,我在外面骑自行车的时候,看到各种车的车轮都是圆的。我回家用纸做了各种各样的车轮,有圆的"、有方的、还有三角的和六边形的,我发现只有圆形的阻力最小,转动起来最*稳,所以车轮都是圆形的。
三年级下册数学日记7
20xx月X日星期X晴
在生活中,我处处都能碰到它。每次妈妈在超市里买东西回来,我就会去用手拎一拎,大概估一估它的重量(是多少克还是多少千克的),看看与实际的重量差多少,然后记在我的小本子上。
今天,我还遇到了一件有趣的事。老舅来我家吃饭时,他说他又瘦了,体重变成了65,。我就想:是65斤还是65公斤,如果是65斤,才比我重十几斤。然后我就问老舅:“老舅你的体重是65公斤(千克)吧?”老舅说:“对呀,是65公斤,等于130斤。”我虚惊了一场,如果我把它当成了65斤,那该多瘦呀!
三年级下册数学日记8
3月20日 星期二 晴天
今天,妈妈带我去超市买菜。到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2.3+2.7)+1。9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
三年级下册数学日记9
20xx年X月X日 晴天
*常吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的`一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散。。。。
三年级下册数学日记10
x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!